В середине XVI в. в истории Финляндии наступил поворотный момент. В период с 1555 по 1721 гг. шведское государство находилось в состоянии войны в общей сложности 112 лет, так что для людей того времени война стала привычным делом, а мир - короткой передышкой. Похолодание климата, начавшееся в позднее средневековье и затем приостановившееся, продолжилось и привело к так называемому малому ледниковому периоду. В находящейся в зоне арктического пояса стране заморозки беспрестанно портили посевы. Самым жестоким был неурожай 1696 г., после которого по крайней мере четверть, а может быть и треть жителей Финляндии погибла от голода и эпидемий, распространившихся среди нищенствовавших.


Для ведения войны в Швеции- Финляндии была введена своего рода воинская повинность. В соответствии с тогдашними решениями риксдага набор проводился иногда даже каждый год. при этом практически каждый десятый пригодный к службе мужчина записывался в армию. Затем перешли к набору по количеству домов, а в конце XVII в. дома стали группироваться в так называемые поземельные участки, каждый из которых в мирное время постоянно содержал одного солдата. Коронные налоги, тяжесть которых несли в первую очередь крестьяне, постоянно увеличивались вплоть до середины XVII в. Поскольку дворы, лишавшиеся из-за набора в армию единственного кормильца, не могли уплачивать налоги, они отходили за недоимки казне, которая к концу периода владела 70 % хозяйств в Финляндии. Финские крестьяне в 1596-1597 гг. подняли восстание, непосредственной причиной которого было размещение солдат на постой в период между военными походами. Наместник короля Клаус Флеминг жестоко подавил восстание. Начиная с конца XVI в. корона ввела практику пожалования, или продажи права собирать налоги. В соответствии с феодальными представлениями право сбора налогов было частью права собственности. Дворянские семьи, получившие жалованные земли в Финляндии, часто жили в Швеции. Когда при Карле XI (1672-1697 гг.) правитель, в соответствии с общеевропейскими тенденциями был провозглашен самодержцем, он, для того чтобы подорвать экономическую мощь дворян, вернул в 80-90-е гг. XVII в. короне большинство жалованных и проданных в откуп налогов. Таким образом, власть дворянства в сельской местности Финляндии оказалась лишь длившимся неполное столетие эпизодом.

Герб Финляндии и гербы финляндских провинций впервые были представлены на надгробии короля Густава Вазы в кафедральном соборе Упсалы. Виллем Бой изготовил скульптурную группу в 1583 г. Расположенный на почетном месте герб Финляндии свидетельствует о том, что Финляндию, которая была провозглашена Великим княжеством в 1581 году, рассматривали в условиях противостояния с Россией как неот¬ъемлемую часть государства. - Uppsala domkyrka. 1982.

Герб Финляндии и гербы финляндских провинций впервые были представлены на надгробии короля Густава Вазы в кафедральном соборе Упсалы. Виллем Бой изготовил скульптурную группу в 1583 г. Расположенный на почетном месте герб Финляндии свидетельствует о том, что Финляндию, которая была провозглашена Великим княжеством в 1581 году, рассматривали в условиях противостояния с Россией как неотъемлемую часть государства. - Uppsala domkyrka. 1982.


Швеция воевала с Россией в 1555— 1557, 1570-1595 (в Финляндии эта война называлась "долгим лихолетьем”), 1609— 1617, 1656-1661 и 1700-1721 гг. (Великая северная война, в Финляндии - "великое лихолетье"). По Тявзинскому миру 1595 г. Россия удовлетворила требования Швеции о границе, идущей до Северного ледовитого океана, а по Столбовскому миру 1617 г. Россия уступила Кексгольмский лен и Ингерманландию. В Швеции новая граница рассматривалась как рубеж, защищающий основные части страны, прежде всего Финляндию, от нападения русских.


Эта порубежная территория управлялась как завоеванная местность, ее жители не были представлены в рикгсдаге, их не брали в армию. В Кексгольмском лене и Ингерманландии жили православные, в первом - карелы, в последней - народ финского происхождения и русские. Когда их начали насильственно обращать в лютеранство, население воспротивилось, и тысячи семей бежали в Россию, особенно после войны 1656-1661 гг., во время которой население встало на сторону врага. На их место пришли лютеране из центральных частей Финляндии, особенно жители провинции Саво (см.выше).


Во время т.н. "долгого лихолетья" русские особенно активно совершали по-ходы вглубь Финляндии. Во время Великой северной войны новым было то, что вторжение осуществлялось большими си-лами с целью захвата страны. После долгой осады в 1710 г. русские овладели Выборгом, а в 1713 г. разбили шведско-финскую армию в Хяме (битва при Костиа) и в Этеля-Похьянмаа (битва при Напуз) в 1714 г. Впервые в истории русские заняли Финляндию. Началось великое лихолетье, которое в классической историографии стало символом всего самого ужасного, что только может случиться со страной. Картина явно преувеличена. Численность населения в годы оккупации не уменьшалась, значительная часть полей по-прежнему возделывалась, административный аппарат и суд действовали в конце периода оккупации, хотя и в недостаточной степени, так как значительная часть чиновничества и священнослужителей бежала в Швецию. Без насильственных действий оккупационных войск по отношению к гражданскому населению не обошлось: как мужчины, так и женщины отправлялись на работы в Россию, прежде всего на строительство Петербурга. По стратегическим причинам русские полностью разгромили те области, через которые, как они полагали, шведско-финская армия может начать наступление. По мнению Петра 1, эти действия не были лишними, поскольку он не собирался удерживать в своих руках всю Финляндию. По Ништадскому мирному договору 1721 г. Петр I потребовал и получил Лифляндию, Эстонию, Ингерманландию и юго-восточную Финляндию приблизительно по линии современной границы, при этом вернул Швеции остальную часть занятой им Финляндии.


Швеция превратилась в великую державу ценой огромных усилий народа. Напряжене было велико как в собственно Швеции, так и в Финляндии. Однако с точки зрения Финляндии изменения имели и некоторые отрицательные последствия. К метрополии были присоединены густонаселенные области Дании и Норвегии, таким образом доля численности населения центральных областей государства выросла в ущерб Финляндии. Когда направление внешнеполитической активности повернулось с востока на юг. затем на юго-запад и, наконец, на запад. Финляндия оказалась в стороне.


Великая держава нуждалась в действенном управлении, поэтому по инициативе Густава II Адольфа (1611-1632 гг.) и его канцлера Акселя Оксеншерны в Стокгольме были созданы центральные ведомства с подчиненной им служебной иерархической лестницей. Система была настолько эффективной и современной, что Петр I избрал ее в качестве образца, разрабатывая систему управления Россией. Учреждения Финляндии и Швеции были унифицированы. Финляндия должна была превратиться в группу ленов, наряду с другими ленами королевства. Прежним финским наместникам соответствовали генерал-губернаторы, наз-начавшиеся, однако, лишь в исключительных случаях. Самым знаменитым генерал-губернатором был Пер Брахе (1637-1640, 1648-1654 гг.), который пытался управлять Финляндией, как своим собственным княжеством. По инициативе Пера Брахе и епископа Турку в этом городе был основан университет. Хотя у Финляндии, исключая короткие периоды правления генерал-губурнатора, не было собственного центрального управления, она считалась частью государства, которая, наряду со Свеаландом и Ёталандом образовывала ядро великой державы, за пределами которых оставались завоеванные территории (см.выше). В форме правления 1634 г. и в многочисленных указах использовалось выражение ’’Швеция и Фицляндия”, что становится редкостью с началом периода абсолютизма.

Границы Швеции после падения великодержавия: 1. Ништадтский мир 1721 г. 2. Туркуский мир 1743 г. 3. Граница 1751 г. в Лапландии между Швецией и Данией-Норвегией. 4. Фрид- рихсгамский мир 1809 г. (Западная граница Финляндии).

Границы Швеции после падения великодержавия: 1. Ништадтский мир 1721 г. 2. Туркуский мир 1743 г. 3. Граница 1751 г. в Лапландии между Швецией и Данией-Норвегией. 4. Фрид- рихсгамский мир 1809 г. (Западная граница Финляндии).


Для новой бюрократической практики требовалось письменное делопроизводство. В нем изначально употреблялся шведский язык, что не мешало чиновникам говорить по-фински. Чем больше нужно было составлять бумаг, тем более обязательным становился шведский язык. Крестьяне сетовали, что на должности в Финляндии назначались переселенцы из Швеции, не владевшие финским. В то же время, нет оснований говорить о стремлении к шведизации финского народа по националистическим идеологическим соображениям. Правительство не шло на то, чтобы требовать от лиц. находившихся на службе в светских органах и судах, владения финским языком. Однако, это требование предъявлялось к священникам, согласно принятому в период абсолютизма церковному закону. Церковь активно начала обучение грамоте, чтобы прихожане могли бы "своими глазами видеть, что Господь повелевает своим святым словом”. По уровню грамотности Швеция-Финляндия вышла со временем на передовые рубежи в Европе, однако письму народ не обучали, поскольку полагали, что он в этом не нуждается.


Централизованное государство в своей экономической политике придерживалось жесткой регламентации. Лишь восьми городам в Швеции и трем в Финляндии было предоставлено право заниматься внешней торговлей; первоначально это соответствовало соотношению между населением частей государства, однако оно изменилось в ущерб Финляндии, когда Швеция в результате военных действий получила новые стапельные города. Важнейшей статьей финского экспорта стала производимая крестьянами смола, которую вывозили частично из Выборга, частично из Эстерботнии через Стокгольм. Столица превратилась в центр финской внешней торговли, что приветствовалось господствовавшей идеологией меркантилизма.