Вечнозеленое крупное дерево, 15—20 м высотой, с узкой конусовидной кроной с неправильно-мутовчатыми ветвями. Хвоя расположена спирально, плоская, линейная, сверху желобчатая, снизу с двумя устьичными полосками. Шишки яйцевидной формы, с трехлопастными, торчащими наружу кроющими чешуями. Древесина ценится как строительный и поделочный материал. Декоративна. Красивая парковая культура.


Хвоя сверху зеленая и блестящая, снизу с беловатыми полосками, из 5—6 устьичных линий каждая, прямая, на верхушке тупая или слабозаостренная, 15—25 (30—35) мм длиной. Почки яйцевидно-конические, блестящие, темно-коричневые. Побеги фиолетово-зеленые. Шишки до 100 мм длиной и 35 мм шириной. Кроющие чешуи с 3 зубцами, средний самый длинный.


Псевдотсуга тиссолистная Ps. menziesii (Mirb). Franco, или Ps. taxifolia (Poir.) Britt.
Родина - Северная Америка. Очень декоратив-на. Морозостойка. Успешно растет на Соловецких островах.

Псевдотсуга тиссолистная

Псевдотсуга тиссолистная:
1—побег с шишкой, 2—часть побега без хвои, 3 — хвоя, 4— семя,
5 - чешуи с семенами. 6 — всход

— Хвоя сизовато-зеленая, на верхушке выемчатая, более толстая, сверху выпуклая, расположена более или менее настильно и под острым углом. При растирании издает острый запах. Почки конусовидные, острые, смолистые, до 10 мм длиной. Побеги оливковозеленые, с редкими короткими волосками. Шишки 60—70 мм длиной, слегка свисающие на коротких ветвях. Кроющие чешуи трехзубчатые, длиннее семенных. Семена созревают в течение одного вегетационного периода.


Псевдотсуга сизая — Ps. glauca Мауг.
Родина — Северная Америка. Декоративна. В виде небольших групп и отдельных деревьев встречается у нас в Сортавальском районе, где достигает высоты 10—15 м.
В составе зеленых насаждений Ленинграда и в питомниках Карелии встречается псевдотсуга серая (Ps. caesia (Schwer.) Flous). От псевдотсуги сизой она отличается характером расположения ветвей — горизонтально отстоящими ветвями, овальными, заостренными, мелкими шишками длиной 24—50 мм, большей частью с прямыми, кроющими чешуями. Хвоя серо-зеленая, на верхушке тупая, в основании слегка скрученная. Родина — Северная Америка. Морозостойка. Пригодна для создания в парках групп и солитеров (одиночных деревьев на больших открытых газонах).